LIVE TV
Harga Beras Normal dan Ketersediaan Stok Beras Mencukupi di Kab. Tanjab Barat Ribuan Masyarakat Tebing Tinggi Hadiri Kampanye Caleg DPRD Tanjab Barat NOVA ANGGUN SARI, SH, M.Kn Polres Tanjab Barat Ungkap Penyelundupan Sabu 3 Kg di Kuala Tungkal Kapolsek Hans Gelar Silaturahmi Bersama Forkopimcam dan Perusahaan Bahas Nataru dan Pemilu 2024 Kadiv Humas Polri Cek Kesiapsiagaan Personil serta Peralatan Pengamanan Natal 2023 dan Tahun Baru 2024

Home / Polres Tanjab Barat

Jumat, 26 Januari 2024 - 20:49 WIB

AKBP Agung Basuki Ditunjuk Jadi Kapolres Tanjab Barat, Ini Profil Singkatnya

LIPUTANTANJAB.COM – Kapolri Jenderal Listyo Sigit Prabowo kembali merotasi sejumlah jabatan di tubuh Polri, salah satunya yakni jabatan Kapolres Tanjab Barat.

Keputusan rotasi jabatan tersebut tertuang dalam Telegram Kapolri Nomor ST 171 / I / KEP./2024, Tanggal 23 Januari 2024.

AKBP Padli, SH, SIK, MH ditunjuk dalam jabatan baru sebagai Kabag Binkar Biro SDM Polda Jambi.

Posisi jabatan Kapolres Tanjab Barat kemudian diisi oleh AKBP Agung Basuki, S.IK, MM yang sebelumnya menjabat Kapolres Pariaman Polda Sumbar.

Berikut riwayat atau fropil singkat AKBP Agung Basuki, S.IK, MM yang berhasil dihimpun Liputantanjab.com Jumat (26/1/24)

AKBP Agung Basuki, beragama Islam, terlahir dari keluarga sederhana di Kabupaten Sleman pada tanggal 12 Juni 1982. AKBP Agung telah memiliki seorang istri bernama Eka Mutya Sari.

Agung kecil menempuh pendidikan SD hingga tamat SLTA di kota kelahirannya. Ia lulus SD tahun 1994, SMP tahun 1997 dan tamat SMA tahun 2000.

Begitu lulus SMA, Agung kemudian masuk pendidikan Polri, Akademi Kepolisian Republik Indonesia atau AKPOL. Di tahun 2004, Agung lulus AKPOL.

Setelah lulus AKPOL, Agung yang berpangkat IPDA itu ditugaskan di Polda Kalbar. Agung mengawali jabatannya sebagai Perwira Pertama (Pama) Polres Ketapang pada 1 Juli 2005.

Pada 11 Agustus 2005, Agung ditunjuk menjadi KASPKT Polres Ketapang. Kemudian pada 30 November 2005, Agung ditunjuk menjadi Kanit Tidik Satreskrim Polres Ketapang.

Pada 14 November 2006, Agung ditunjuk menjadi Kasub Unit Penyidik Polsekta Pontianak Selatan dan pada 13 Maret 2007, Agung ditunjuk menjadi Kanit Reskrim Polsek Pontianak Selatan.

Baca Juga  Kapolres Tanjab Barat Bersama Forkopimda Turun Langsung Cek Lokasi Kebakaran

Setelah itu, pada 29 Agustus 2008, Agung yang telah berpangkat IPTU kemudian ditunjuk menjadi Pama Bidpropam Polda Kalbar. Tak lama kemudian, pada 23 Januari 2009, Agung ditunjuk menjadi Kasi Yanduan Bid Propam Polda Kalbar.

Kemudian, pada 31 Maret 2010, Agung menjadi Pama di PTIK (dalam rangka melanjutkan pendidikan PTIK). Di tahun 2011, Agung pun lulus PTIK.

Setelah lulus PTIK, Agung yang telah berpangkat AKP itu kemudian ditugaskan di Polda Sultra pada 20 Juni 2011. Agung mengawali jabatan selanjutnya sebagai Pama di Polda Sultra.

Selanjutnya, pada 19 September 2011, Agung dipromosikan menjadi Kasat Reskrim Polres Kolaka Polda Sultra. Dan pada 05 Juli 2013, Agung ditunjuk menjadi Kasat Reskrim Polres Kendari Polda Sultra.

Kemudian, pada 20 Oktober 2014, Agung ditunjuk dalam jabatan baru sebagai Kapolsek Baruga Polres Kendari. Pada 10 April 2015, Agung ditunjuk menjadi Kabag Ops Polres Kolaka Polda Sultra. Dan pada 10 Desember 2015, Agung ditunjuk menjadi Kapolsek Kalisusu Polres Muna.

Setelah itu, pada 29 Maret 2016, Agung yang telah berpangkat Kompol ditunjuk dalam jabatan baru sebagai Wakapolres Bombana Polda Sultra. Dan pada 25 September 2017, Agung ditunjuk sebagai Kasubbag Selek Bagdalpers Ro SDM Polda Sultra.

Kemudian, pada 12 Maret 2018, Agung dipromosikan menjadi Koorsspripim Polda Sultra. Dan pada 09 Maret 2020, Agung ditunjuk menjadi Analis Kebijakan Muda Ro SDM Polda Sultra.

Baca Juga  Bupati Anwar Sadat Hadiri Monitoring Dan Evaluasi Penilaian Kenerja ASN Ditanjab Barat

Selanjutnya, pada 22 Oktober 2020, Agung menjadi Perwira Menengah (Pamen) Polda Sumbar (dalam rangka pendidikan SESPIMMEN). Setelah lulus SESPIMMEN, kemudian pada 21 Desember 2020, Agung ditunjuk menjadi Kasubdit 3 Ditreskrimsus Polda Sumbar. Dan pada 25 Agustus 2021, Agung ditunjuk menjadi Koorsspripim Polda Sumbar.

Setelah itu, pada 23 Desember 2022, Agung yang telah berpangkat AKBP ditunjuk dalam jabatan baru sebagai Kapolres Pasaman Barat Polda Sumbar. Dan pada 28 Desember 2023, Agung ditunjuk menjadi Kapolres Pariaman Polda Sumbar. Kemudian pada 23 Januari 2024, Agung ditunjuk menjadi Kapolres Tanjab Barat Polda Jambi.

Jenjang Kepangkatan Agung Basuki:

• Pangkat IPDA pada 16 Desember 2004

• Pangkat IPTU pada 01 Januari 2008

• Pangkat AKP pada 01 Januari 2011

• Pangkat Kompol pada 01 Januari 2016

• Pangkat AKBP pada 01 Januari 2022

Jenjang Pendidikan Polri yang ditempuh Agung Basuki:

• Lulus Akpol Tahun 2004

• Lulus Perguruan Tinggi Ilmu Kepolisian (PTIK) Tahun 2011

• Lulus Pendidikan Sekolah dan Pimpinan Menengah (SESPIMMEN) Tahun 2020.

Pendidikan Umum yang ditempuh Agung Basuki:

• Lulus SD Tahun 1994

• Lulus SMP Tahun 1997

• Lulus SMA Tahun 2000

• Lulus S2 Sekolah Pendidikan Ilmu Ekonomi Tahun 2016

Selama bertugas di Kepolisian, Agung Basuki berhasil mendapatkan sejumlah tanda jasa dari Negara berupa Satya Lencana Pengabdian 8 Tahun Polri dan Satya Lencana Pengabdian 16 Tahun Polri. (Csl)

Share :

Baca Juga

Polres Tanjab Barat

AKBP Muharman Artha Resmi Dilantik Menjadi Kapolres Tanjab Barat

Polres Tanjab Barat

Salah Satu Anggota Kepolisian Tanjab Barat Bripka Ucen Terpilih Menjadi Kandidat Hoegeng Awards 2022

Polres Tanjab Barat

Tabur Bunga di TMP Dalam Rangka Hari Bhayangkara, Polres Tanjab Barat : Jangan Lupakan Sejarah

Polres Tanjab Barat

Polres Tanjab Barat Peringati Maulid Nabi Muhammad SAW Tahun 1443 H/2021 M

Polres Tanjab Barat

IPDA Widiharto Terima Penghargaan Luar Biasa Dari Kapolres Tanjab Barat

Polres Tanjab Barat

Tanjab Barat Zona Merah, Kapolres Larang Anggota Keluar Daerah

Polres Tanjab Barat

Bakti Sosial Bhayangkari Polres Tanjab Barat Memperingati HKGB Ke-69 Tahun 2021

Polres Tanjab Barat

Kapolres Tanjab Barat Hadiri Kunjungan Pelayanan Publik Oleh Walikota Jambi
error: Maaf Jangan Biasakan Copas Berita !!